До конца книга ещё не прочитана… но заглянуть на последнюю страницу – это завсегда, это святое! ;)
Итак:
Написано грамотно, добротно – но… как-то не задевает. Как известно, каждый читает СВОЮ книгу – даже если это один и тот же Сильм/ВК. Вот и у Иллет – скрупулёзно проработанный «свой взгляд» на «тридевятое царство» с Коще… ой, Сауроном во главе. ;-) ЧКА, при всех её заморочках и неудобочитаемости, некогда стала Событием Фэндома. ВИ – вряд ли. ИМХО, разумеется.
А теперь – подробности.
Впечатление первое: МЕНЯ ТОШНИТ ОТ НУМЕНОРА!!! Если ЭТО – альтернатива империи Саурона, то – выдайте мне пулемёт, пожалуйста! Нет, ДВА пулемёта. Системы «Тополь-М». Эру, конечно, бьёт по квадратам (впрочем, возможно, он иначе не умеет)… но в кои-то веки – респект! Единственное «но» - это надо было сделать РАНЬШЕ!!!
Впечатление второе: Парад Уродов. Фактически у каждого из Кольценосцев наличествует некий изъян – за который его, как за хвост, ловит Саурон.
Я понимаю, что у книги есть Сверхзадача, но… зачем же играть в поддавки?!
Впечатление третье: ВИ – книга Третьей Стадии Мировосприятия. Объясняю: по мере взросления Мир сначала безусловно воспринимается, как Прекрасный (первая стадия). Затем – как собрание несправедливостей и грязи… с подспудной надеждой на Доброго Дядю (вторая стадия). Затем – как суровая действительность, где ничего не дают даром (та самая третья стадия). Затем – опять хочется (пусть не в реальности, так в мировоззрении, пусть не получить, так подарить!) Большого Мытого Слона… ибо от грязи рано или поздно устаёшь (четвёртая стадия). И, наконец – Мир Прекрасен, Несмотря и Вопреки!!… а с деревьев уже опадают листья.
Впечатление четвёртое: Статуя Великой Матери с узким, едва намеченным лицом – это Иван Ефремов. Девятый сын женщины, не рожавшей девочек – это из детской книжки про первобытного шамана. Мы все откуда-то получаем информацию – но нельзя же так дословно!! :-D
Впечатление последнее – оно же первое: Мне неизвестно долевое участие Иллет в создании первой, ещё совместной, Чёрной Книги – но по прочтении ВИ остаётся впечатление, что автор кардинально пересмотрела своё мировоззрение. Изменила отношение не только к Саурону – но и к Мелькору и его делу. Напрочь.
В качестве пост-скриптума: Ну, не понимаю я расхожего религиозного постулата – мол, если атеисты утверждают, что бога нет… то, выходит, всё можно!! Не понимаю.
ДАЖЕ ЕСЛИ НА НЕБЕ НИЧЕГО НЕТ – НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НА ЗЕМЛЕ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?! Без надсмотрщика и милиционера… а?!
И ещё одно. Не могу понять, совпадение это или тенденция: соавторы двух «Ардынских Апокрифов» (условно – Тёмных), успешно издав первую книгу, разбегаются в процессе написания второй. Разумеется, «два раза – это не статистика»…
Будем ждать третьего? ;)